трезвичи
vk
DONATE
DONATE

«Реальное Рождество»

«Реальное Рождество» 14.Янв.2024 14 января в нашей Воскресной школе имени Архимандрита Даниила (Чижова) при Николаевском Малицком монастыре состоялся праздник в честь Рождества Христова.
Воспитанники школы представили зрителям спектакль «Реальное Рождество», главным сюжетом которого явились мотивы рождения в Вифлееме Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.
Более двух месяцев дети старшей, средней и младшей групп под руководством педагогов школы занимались подготовкой к спектаклю: разучивали роли, тщательно подбирали костюмы и реквизит, отрабатывали сценические моменты, погружаясь при этом в историю православия, пропуская через себя великие события, изложенные в Священном Писании и дошедшие до нас в виде Священного предания.
По сюжету главный герой, роль которого сыграл воспитанник старшей группы Илья Куликов, мальчик-подросток, который «перемещается во времени», попадает в Вифлеем, оказываясь одним из пастухов, который стал свидетелем явления Ангела, возвестившего о великом чуде Рождения Спасителя.
Все участники театрализованного представления, исполнявшие роли других пастухов, жителей Вифлеема из благочестивой бедной семьи (Сергей Иванов, Сергей Сафронов, София и Мария Муратовы, Кира и Майя Гудель, Александра Жукова и др.), и при подготовке к празднику, и непосредственно в процессе самого представления, очень внимательно и с благоговением прикасаясь к великому евангельскому сюжету, получили возможность не только в теории, но и в рамках творческого процесса закрепить полученные на теоретических занятиях знания.
В канву спектакля органично вписались сценки с участием воспитанников средней и младшей групп, исполнявших небольшие роли, которые также позволили каждому из них проявить свои, возможно, только зарождающиеся творческие способности, и – самое главное – ощутить себя частью не только «команды» Воскресной школы, но и всей православной общины прихожан монастыря.
В подготовке и непосредственно в спектакле принимали участие родители, а также один из алтарников обители Сергий, сыгравший важную роль достопочтенного старца – жителя Вифлеема, ожидавшего приход Мессии.
Проведение подобных мероприятий является очень важной составляющей религиозно-нравственного обучения и воспитания детей, всестороннего развития их личности.
На Рождественском празднике присутствовали братия монастыря. После спектакля клирик монастыря иерей Игорь Азанов поздравил всех детей и родителей со светлым праздником Рождества Христова и вручил всем детям сладкие подарки.



Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)